Suivez-nous :

Sites officiels des équipes :

Suivez-nous :

Repêchage universel 2018-2019

Sorel–Tracy

4 août 2018   

 

Ronde 1        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
1 Jonquière Jonathan Diaby Milwaukee AHL
2 Jonquière Gabriel Lévesque Dundee EIHL
3 Thetford Dylan Labbé Rapid City ECHL
4 Rivière-du-Loup Alexis Pépin Concordia CIS
5 Jonquière Mathieu Roy Sheffield EIHL
6 Sorel-Tracy Jerôme Verrier McGill CIS

 

Ronde 2        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
7 St-Georges Raphael Maheux UQTR CIS
8 Rivière-du-Loup Michael Rhéaume Nantes France
9 St-Georges Louis-Mathieu Bélisle Nice France
10 Thetford Philippe Cadorette Concordia CIS
11 Rivière-du-Loup Alexandre Bolduc Kolner DEL
12 Jonquière David Henley Val d’Or LHJMQ

 

Ronde 3        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
13 Jonquière Samuel Henley San Antonio AHL
14 Rivière-du-Loup Éric David Tours France
15 St-Georges Nick St-Pierre Klagenfurt Autriche
16 Rivière-du-Loup Marc-Anthony Therrien Moncton CIS
17 Rivière-du-Loup Alexandre Ranger Tulsa ECHL
18 Jonquière Jason Bell Val d’Or LHJMQ
19 Sorel-Tracy Jonathan Fillion Nantes France

 

Ronde 4        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
20 Berlin Connor Moynihan Halifax LHJMQ
21 Sorel-Tracy Dominic Talbot-Tassi McGill CIS
22 Thetford Nicolas Dumulomg Villars de Lans France
23 Rivière-du-Loup Jonathan Racine Manchester ECHL
24 St-Georges Kyle Hardy Grenoble France
25 St-Georges Yan Pavel Laplante Utica AHL

 

Ronde 5        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
26 St-Georges Alexandre Goulet UNB CIS
27 Thetford Francis Beauvilliers Manitoba AHL
28 St-Georges Maxime Legault Grenoble France
29 Rivière-du-Loup Pierre-Olivier Grandmaison Nantes France
30 Jonquière Jonathan Lessard All American ECHL
31 Sorel-Tracy Mathieu Lemay UQTR CIS

 

Ronde 6        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
32 Berlin Joe Fleschler McGill CIS
33 Jonquière Matt Nickerson Milton EIHL
34 St-Georges Alexandre Gosselin Concordia CIS
35 Sorel-Tracy Julien Bahl UQTR CIS

 

Ronde 7        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
36 Berlin Jacob Sweeney Ottawa CIS
37 St-Georges Marc-André Lévesque Lyon France
38 Thetford Maxime Talbot Lokomoitiv KHL
39 Rivière-du-Loup Kévin Dufour Wichita ECHL
40 Rivière-du-Loup Maxime Lamarche Lehigh Valley AHL
41 Sorel-Tracy David Gilbert Ebel Autriche

 

Ronde 8        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
42 Sorel-Tracy Alex Dubeau UNB CIS
43 St-Georges Tommy Giroux Amiens France
44 St-Georges Francis Paré Yekaterinburg KHL
45 Thetford Deven St-Hilaire UQTR CIS
46 Rivière-du-Loup Christopher Clapperton UNB CIS
47 Sorel-Tracy Francis Brunelle Concordia CIS

 

Ronde 9        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
48 Sorel-Tracy Olivier Caouette UQTR CIS
49 St-Georges Philippe Hudon Concordia CIS
50 Thetford David Desharnais New York NHL
51 Jonquière Jacob Jonston Odense Danemark
52 Sorel-Tracy Marc-André Gragnani Minsk KHL

 

Ronde 10        
Choix Équipe Joueurs Équipe antérieure Ligue
53 Sorel-Tracy Philippe Sanche Concordia CIS
54 St-Georges Carl Léveillée Nantes France
55 Rivière-du-Loup Tristan Pomerleau UNB CIS
56 Jonquière Olivier Tremblay Ottawa OHL
57 Sorel-Tracy Guillaume Beaudoin UQTR CIS